Породы Западной полосы |
06-01-2023 |
Итак, гнейсовый комплекс пород является несомненно наиболее древним на восточном склоне Южного Урала, что подтверждается следующими данными:
1. Породы гнейсового комплекса, развитые на обширных площадях и характеризующиеся большими мощностями, претерпели глубокий метаморфизм с явлениями гранитизации и мигматизации, чего не наблюдается обычно в отложениях среднего палеозоя. Метасоматические гранитоиды, а также мигматиты не характерны для комплекса зеленых сланцев и тем более для метаморфизованных терригенных отложений. Если среди этих более поздних по времени формирования комплексов метаморфических пород и отмечаются местами мигматиты, то они имеют узко локальное распространение в экзоконтактовых зонах каледонских и герцинских гранитоидов, причем их взаимосвязь устанавливается отчетливо.
2. Наличие аркозового материала, а также обломков гнейсов и кристаллических сланцев в породах описанных выше комплексов зелёных сланцев и метаморфизованных терригенных отложений. В южной части Мугоджар в районе ключа Милысая, по сообщению Т. В. Билибиной, в рассланцованных конгломератах, залегающих среди пород комплекса зеленых сланцев, были встречены гальки микроклйновых гнейсо-гранитов.
В целом описанные выше комплексы, учитывая их положение, в общем разрезе всего восточного склона и приуроченность к наиболее крупным положительным структурам упомянутого склона, по-видимому, можно отнести к докембрийским образованиям.




